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如何計算住宅房產稅

問題1:房產稅的詳細計算方法舉例說明:

1.某企業2006年固定資產賬簿記錄的房屋原值為500萬元。請計算壹下該企業2006年應繳納多少房產稅?

答:該企業2006年應繳納的房產稅為500萬元×(1-30%)×1.2% = 42000元。

2.2006年7月,某企業購買壹套辦公用房,價值654.38+0萬元。請計算壹下這套房子2006年應繳納的房產稅。

答:2006年該企業購買的房屋應繳納的房產稅= 100×(1-30%)×1.2%×5/12 = 0.35萬元。

3.A企業辦公樓原值500萬元,建築面積3000O..2006年6月65438+10月1日,甲企業將辦公樓的壹部分出租給乙企業,出租面積600O,租金20萬元。租賃期限為壹年,企業於6月1日壹次性取得全部租金。A企業2006年應繳納的房產稅是多少?

答案:出租房產稅= 20萬元×12% = 2.4萬元。

自用房產稅= 500萬元×(1-30%)×1.2%×(3000-600)/3000 = 33600元。

2006年應繳納的房產稅= 2.4萬元+3.36萬元= 5.76萬元。

問題二:房產稅怎麽算?

壹般從價計稅是根據財產原值壹次性扣除10%~30%後的殘值,稅率為1.2%,應納稅額公式為=應稅財產原值*(1-扣除比例)*1.2%。這裏需要註意的是,房屋的原值包括房屋成本、配套成本和重建成本。不包括應計折舊。

房屋租賃如何計算房產稅?

壹般來說,計稅依據是出租房屋取得的租金收入。如果是個人,可以按市場價出租住宅房屋,但後者的稅率相對低4%,前者的稅率為12%。計稅公式為:應納稅額=租金收入*12%或4%。

如何避免繳納房產稅

我這裏說的是規劃,不是逃稅。稅法規定,個人所有的“非經營性”房產,免征房產稅。個人經營場所或租賃房產不屬於免稅房產,需要照章納稅。其次,如果妳的房子大修,大修期間免征房產稅。這是我目前可以規劃的方法之壹。

妳什麽時候交房產稅?

如果妳是購房者,購買新建商品房時,需要在交付後的次月繳納房產稅;如果是生產者,從生產經營當月起繳納房產稅;如果妳是開發商,妳應該從妳使用、出租或出借房產的當月開始繳納房產稅。

房產稅在哪裏交?

在物業所在地付款。納稅人的不動產不在同壹地點的,應當按照不動產所在地向不動產所在地的稅務機關申報納稅。(引用稅法)

問題三:房產稅如何計算房產稅有兩種計算方式:

首先,從價財產稅是基於財產的剩余價值。房產稅按照房產原值壹次性扣除10% ~ 30%後的殘值計算繳納。

二、房產稅采用比例稅率,根據房產殘值,稅率為1.2%。財產稅是從租金中征收的。

1,從租金中征收的房產稅,是以房屋出租取得的租金收入為計稅依據的。

2.房產稅采用比例稅率。如果按照不動產租金收入計算,稅率為12%。

3.對個人按市場價格出租用於居住的住宅,暫減按4%的稅率征收房產稅。

二手房產稅、出租房產稅、房屋房產稅計算方法舉例:

小昭有壹套房產,原值75萬元。已知房產稅稅率為1.2%,當地房產稅抵扣比例為30%。該物業每年應繳的物業稅是多少?

解析:從價房產稅以房產殘值為計稅依據,最終應繳納的房產稅= 750000×(1-30%)×1.2% = 6300元。

住宅房產稅、農村房產稅、土地使用稅計算舉例;

肖驍擁有壹套平房,***16房,其中7間用來開餐廳,房子原值20萬。2008年6月65438+10月1日,王將其中4套房屋判給李,從拍賣價款中獲利12萬元,將其余5套房屋出租給某公司,收取月租金10萬元。已知該地區的稅收是按照房產原值壹次性扣除20%後的殘值計算的,那麽王2008年應繳納的房產稅為人民幣?

分析:

1,餐廳應繳納的房產稅= 20×(1-20%)×1.2% = 0.192(萬元);

2.房屋產權典當的,抵押權人為納稅人,王作為典當人無需繳納房產稅;

3.租賃房屋應繳納的房產稅= 1×12×12% = 1.44(萬元);

4.合計應納房產稅= 0.192+1.44 = 1.632(萬元);

問題4:出售房屋的房地產稅如何計算?壹、買受人應繳納稅費:1,契稅:65438+房價的0.5%(面積在144平方米以上的需繳納3%,面積在90平方米以下且為首套房的需繳納1%)。第二,印花稅:房價。2.出賣人應交稅費:1,印花稅:房價的0.05%;2.交易費:3元/m2;3.營業稅:總額的5.5%(房產證未滿5年的話);4.個人所得稅:房產交易獲利部分的20%或房價的1%(房產證5年以上且是唯壹住房的話)1。收費免征營業稅和個人所得稅,但需要增加(1)公證費40元/平方米*產權證面積(3)契稅無論什麽房產都全額征收。其他費用同正常轉賬。(2)所需材料(1)公證處需要賣方夫妻戶口簿和身份證復印件,買方身份證復印件,產權證復印件(2)可以不經過地稅局直接過戶。(3)房管局要求的材料,除了壹份公證書原件外,與正常過戶要求的材料基本壹致。

問題5:2065 438+05房產稅開征最新消息。房產稅怎麽算?如何計算房產稅:

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根據稅法規定,房產稅有兩種計算方式:

(1)壹次性計算房產原值扣除30%後的殘值。其計算公式為:

年應納稅額=房產賬面原值×(1-30%)×1.2%。

(二)根據租金收入,計算公式為:

年應納稅額=年租金收入×適用稅率(l2%)

財產稅計算基礎

1.營業用房,以房產的應稅殘值為計稅依據。

所謂應稅殘值,是指按照稅法規定,房產原值扣除損失價值10%至30%後的余額。其中包括:

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(1)房地產原值是指納稅人根據會計制度在“固定資產”賬簿中記錄的房屋原價。因此,凡按會計制度在賬簿上記錄原房價為11的,應按原房價按規定扣除壹定比例後的房屋殘值征收房產稅;房屋原價未記為11的,按上述原則並參照類似房屋確定房屋原值,照章征收房產稅。

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(2)房產原值應包括與房屋不可分割的各種附屬設備或壹般不單獨計算的配套設施。主要有:供暖、衛生、通風、照明、燃氣等設備;各種管道,如蒸汽、壓縮空氣、石油、供水和排水管道以及電力、電信和電纜導體;電梯、電梯、過道、陽臺等。水管、下水道、暖氣管、煤氣管等。屬於房屋附屬設備的,應從最近的探井或三通管道計算;電燈網絡和照明線路應從進線箱的連接管開始計算。

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為保持和增加房屋的使用功能或使房屋符合設計要求,所有不能隨意移動的附屬設備和配套設施,如給排水、采暖、消防、中央空調、電氣、智能建築設備等。,應該算作房屋原值而不管在會計上是否單獨核算都應該征收房產稅。

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(3)納稅人對原有房屋進行改建或擴建的,應相應增加房屋原值。

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(4)對於附屬設備和配套設施的更換,其價值可在計入財產原值時扣除原相應設備和設施的價值;附屬設備和配套設施中容易損壞、需要經常更換的備件,更新後不計入財產原值,不扣除原備件原值。

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(5)2006年6月5438+10月1日起,房產稅征收範圍內所有具有房屋功能的地下建築,包括與地上房屋相連的地下建築、完全建在地下的建築、地下人防設施等。,應按照有關規定繳納房產稅。

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對於與地上房屋相連的地下建築,如房屋的地下室、地下停車場、商場地下部分等。,應將地下部分和地上房屋視為壹個整體,按地上房屋的有關規定計算征收房產稅。

(六)確定應稅殘值時,不動產原值的具體扣除比例,由省、自治區、直轄市人民政府在稅法規定的扣除幅度內確定。這壹規定不僅有利於因地制宜地確定剩余稅額,也有利於平衡稅負,簡化計算程序,提高稅收征管效率。

納稅人未按會計制度規定記錄原值的,在征收房產稅時,應按規定調整房產原值;財產原值明顯不合理的,應當重新評估;沒有房產原值的,由房屋所在地稅務機關參照類似房屋的價值核定。原值確定後,按照當地適用的扣除比例計算確定財產殘值。扣除比例必須由各省、自治區、直轄市人民政府確定。

2.對於出租的房屋,以租金收入為計稅依據。

房屋租金收入是房屋產權所有人出租房屋使用權取得的報酬,包括貨幣收入和實物收入。對以勞務或其他形式作為報酬沖抵租金收入的,應參照當地同類房屋租金水平確定租金標準,按費率征收租金。

納稅人未如實申報個人出租房屋租金收入或者申報數量與同地段同類房屋租金收入相比明顯不合理的,稅務機關可以按照稅收征管法的有關規定,采取科學合理的方法核定其應納稅額。具體辦法由省級地方稅務機關結合當地實際情況制定。

3.投資合資企業和融資......> & gt

問題6:個人住房租賃房產稅如何計算1。房產稅的稅率是符合規定的,房產稅是按比例率從價征收。如果從價計征,稅率為1.2%;從租金中征收的稅率為12%。二、房地產稅的計稅依據房地產稅的計稅依據有兩個:壹是房地產的應稅殘值,二是房地產的租金收入。(1)不動產的計稅殘值應當符合稅法規定,以不動產的計稅殘值作為企業自用不動產的計稅依據。所謂房地產應稅殘值,是指房地產原值扣除10%至30%自然損耗等因素後的余額。這裏所說的房產原值,是指企業按照會計制度的規定,在“固定資產”賬簿中記錄的房屋原價。因此,凡原房價記入企業“固定資產”賬簿的,按原房價扣除壹定比例作為該房地產的應稅殘值。根據規定,企業改建、擴建房屋,房屋原值應相應增加。(二)租金收入根據規定,房產的租金收入應作為房產稅的計稅依據。房地產出租收入是指企業出租房地產所收到的報酬,包括貨幣收入和實物收入。對以勞務或其他形式作為報酬沖抵租金收入的,參照當地同類房產租金水平確定壹個標準租金,按規定征收房產稅。三。房產稅的計算方法根據稅法規定,房產稅的計算方法有兩種:(1)按照房產原值扣除30%後的殘值計算。其計算公式為:年應納稅額=不動產賬面原值×(1-30%)×1.2% (2)按租金收入計算,其計算公式為:年應納稅額=年租金收入×適用稅率(l2%)。以上方法都是按年計算,比如分期支付,比如按半年支付。按季繳納的,用全年應納稅額除以4;按月繳納的,全年應納稅額除以12。四。房產稅的會計處理方法建築企業應交的房產稅,用“應交稅金——應交房產稅”科目核算。本科目貸方反映企業應繳納的房產稅,借方反映企業已實際繳納的房產稅,余額在貸方反映企業應繳納但未繳納的房產稅。

問題7:個人房產稅如何計算1。什麽是房產稅?

房產稅是根據房屋的計稅殘值或租金收入,向房產所有者征收的壹種財產稅。現行的房產稅是在第二步利改稅之後開征的。1986年9月5日,國務院正式發布《中華人民共和國房產稅暫行條例》,並於當年10月6日起施行。2010年7月22日,在財政部召開的地方稅改革研討會上,相關人士表示,房產稅試點將於2012年實施。不過,鑒於全國範圍內實施的難度,試點將從個別城市開始。2011 1,重慶首筆個人住房房產稅在當地申報入庫,稅款6154.83元。2012 8月12日,玉笙地稅部門為征收存量房房產稅做準備。

第二,房產稅的征收範圍

房產稅征收範圍,具體指征收房產稅的地區。根據房產稅暫行條例,房產稅在市、縣、鎮、工礦區征收。市、縣、鎮、工礦區的具體征稅範圍,由各省、自治區、直轄市人民政府確定。

以重慶市個人住房房產稅征收管理實施細則為例。個人住房房產稅的征收對象為個人擁有的獨棟商品房、個人新購的高檔住房以及無重慶市戶籍、無企業、無工作的個人新購的第二套及以上普通住房。未納入征稅範圍的個人高檔住房和多套普通住房,將適時納入征稅範圍。

獨棟商品房是指在房地產商品房開發項目中,依法在國有土地上建設的獨立、獨棟房屋,與相鄰房屋無圍墻、無連接。

高檔住房是指近兩年內建築面積交易單價達到主城區九區新建商品住房成交均價2倍(含)以上的住房。

新購住房是指《暫行辦法》實施之日起購買的住房,包括新建商品住房和存量住房。新建商品住房購買時間以購房合同簽訂並提交至房屋所在地房地產交易和權屬登記中心的時間為準,存量住房購買時間以房屋所有權發生轉移並辦理變更登記手續的時間為準。

三、個人房產稅怎麽征收,個人房產稅怎麽計算?

個人房產稅納稅人:以《重慶市個人住房房產稅征收管理細則》為例,個人住房房產稅的納稅人為應稅住房產權所有人。房產所有人是未成年人的,由其法定監護人納稅;發放產權的,抵押權人應當納稅;房產所有人、監護人、抵押權人不在房產所在地,或者產權未確定、租金糾紛未解決的,由保管人或者使用人納稅。

應稅房屋產權* * *有人,* *有人應主動征得納稅人同意,未征得同意的,稅務機關將指定納稅人。

個人房產稅怎麽算?單套商品住房和高檔住房建築面積交易單價達到主城區九區最近兩年新建商品住房平均交易建築面積3倍以內的房屋,稅率為0.5%;3倍(含)至4倍,稅率為1%;4次(含)以上的稅率為1.2%。

在重慶,無戶籍、無企業、無工作的個人購買第二套及以上普通住房,稅率為0.5%。

個人房產稅應納稅額:個人住房房產稅應納稅額的計算,公式:應納稅額=應納稅建築面積×建築面積交易單價×稅率。

應稅建築面積是指納稅人應稅住房扣除免稅面積後的面積。

個人房產稅免稅面積計算:暫行辦法實施前納稅人擁有的獨棟商品房免稅面積為180平方米;新購獨棟商品房和高檔住房,免稅面積100平方米。

免稅面積以家庭為單位抵扣,壹個家庭只能抵扣壹套應稅住房的免稅面積。

納稅人家庭擁有多套應稅住房的,免稅面積按時間順序從首套應稅住房中扣除;其中:納稅人家庭在《暫行辦法》實施前擁有多套獨棟商品房的,允許納稅人選擇壹套應稅住房計算免稅面積。

問題8:房產稅如何計算:

根據《湖南省房產稅實施細則》規定,經營場所應當繳納房產稅。房產稅按照房屋原值壹次性扣除20%後的殘值計算繳納,稅率為1.2%。

應交房產稅1400 * 6 *(1-20%)* 1.2% = 80.64元。

房產稅按年計算,分期繳納。湖南省規定3、6、9、6月申報繳納,65438+2月。

土地使用稅

按照實際建築面積和單位等級稅計算繳納,其中:單位等級稅根據地段的繁華程度確定,稅務局事先有文件規定妳所在的土地使用稅單位稅,具體金額要咨詢地稅局。

應納土地使用稅=應納稅面積*單位稅額

土地使用稅按年計算,分期繳納,按湖南省規定的3月、6月、9月和65438+2月申報繳納。

問題9:房產稅和土地使用稅怎麽計算?廠房和辦公樓的建築面積為4000平方米。

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房產證什麽時候下來的?第壹次,稅前壹般需要拿房產證的原件和復印件去地稅登記,然後按照登記房產的原值(各地可能不壹樣)每半年申報壹次。▲如果貴公司房產已經竣工使用,只申報下半年的房產稅(下半年的房產每年6月初165438+10月在我區申報&;土地稅,參考),也就是說不用申報每年的房產稅;因此

半年房產稅=賬面房產原值*70%*1.2%÷2

半年土地使用稅=14000平方米*每平方米單價÷2每平方米單價是多少?地稅分地段,基本每年不變。

問題十:房產稅征收如何計算;

1,重慶房產稅計算公式

(應稅住房建築面積-免稅面積)×建築面積交易單價×稅率=應納稅額2。免稅區的計算

本辦法實施前納稅人擁有的獨棟商品房,免稅面積為180平方米;新購獨棟商品房和高檔住房,免稅面積100平方米。

免稅區以家庭為單位,家庭是指應稅住房的納稅人和同壹戶籍的家庭成員組成的家庭。

壹個家庭只能抵扣壹套應稅房屋的免稅面積。第壹套應稅住房不足100平方米的,第二套應稅住房不能繼續享受其面積不足100平方米的抵扣。

納稅人家庭擁有多套新購應稅住房的,免稅面積按時間順序從首次購買的應稅住房中扣除。其中,納稅人家庭在本辦法實施前擁有多套獨棟商品房的,允許納稅人選擇壹套應稅住房計算扣除免稅面積。

在重慶同時無戶籍、無企業、無工作的個人應稅住房不扣除免稅面積。3.單價和稅率的計算

應稅住房的計稅價格為房地產交易價格。

應稅獨棟商品住房和新購高檔住房在以後年度納稅或產權轉移,其計稅交易價格和稅率不變,仍按首次確定的計稅交易價格和稅率計算應納稅額。

在重慶市無戶籍、無企業、無工作的個人擁有的普通應稅住房,轉讓後仍為征稅對象的,按照新的成交價格確定稅率,計算應納稅額。第二,房產稅的征收標準

房產稅的征收標準有從價或租金兩種情況:

(1)從價計征的,計稅依據為房產原值扣除10%-30%後的殘值;

(2)征收租金的(即出租不動產),以不動產的租金收入為計稅依據。從價計征10%-30%的具體扣除幅度由各省、自治區、直轄市人民政府確定。比如浙江省規定具體扣除幅度為30%。

財產稅稅率采用比例稅率。如果按照房產殘值評估,年稅率為1.2%;如果按照房產租金收入評估,年稅率為12%。

應納房產稅的計算分為以下兩種情況,其計算公式為:

(1)基於屬性的原始值。

應納稅額=房產原值*(1-10%或30%)*稅率(1.2%)

(2)不動產租金收入應納稅額=不動產租金收入*稅率(12%)